Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 02:42
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сорок дней, сорок ночей
СообщениеСообщение добавлено...: 06 май 2014, 20:47 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20487
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6959 раз.
Поблагодарили: 11185 раз.
Пункты репутации: 80
Глава 28


Предместье не обстреливают, свободно перехожу от домика к домику. Заглядываю в каждый двор, где только есть бойцы. Ищу своих полковых. Но все незнакомые.
Спускаюсь к берегу. Трехэтажный дом. Над входом свастика с орлом. На первом этаже по залу бродят несколько солдат. На полу ворох немецких газет, журналов.
Желтые ранцы, перевернутые кресла. В углу, примостившись боком, в кресле сидит солдат без шинели. Рядом здоровенный кол. По комплекции вроде наш санитар.

— Давиденков, ты?

Приподнимается. Одна нога в ботинке, на другой намотано окровавленное тряпье.

— Да сиди! Где наши?

Он пожимает плечами.

— Ты же в полку был...

— Был... Когда заняли оборону впритык с дивизионными. Душ семьдесят осталось нас... Бой тяжелый вели. Меня подранило осколком гранаты — спину всю покарябало... Ногу. В дивизионный санбат оттащили. Ну и...

— Как же ты с такой ногой на прорыв?

— Так... На дрючок опирался и бег... Да... У насыпи железнодорожной, где машины немецкие, видел Шурку, сестру из школы...

Спрашивает о санротовских, я ничего не знаю.

— Рая здесь... Ранена, у моряков в подвале.

Не верю, что наших нет. Давиденков может не знать, он из этого дома никуда не выходил. Буду искать. Поднимаюсь на третий этаж. Из окна виден край озера. Подбитые катера на берегу. Длинные закопченные мастерские, кучи угля. Вдали, меж пологих холмов, змеится дорога на Камыш-Бурун. По ней движется что-то черное...
Или мне кажется, я ведь близорукий.

— А ну, посмотри, что это там,— подзываю солдата с немецким тесаком на поясе.

— Машины... Подбрасывают пехоту, хряки,— зевая, без удивления говорит солдат.

Конечно, этого и нужно было ожидать. Если немцы сейчас пойдут в наступление понизу — получится такая же петрушка, как с нашей сопкой. Народу в предместье мало, разбросаны.
Говорю солдату:

— Давай зови всех.

В зал собираются всего восемь человек. Есть три автомата. Винтовки. Несколько гранат.

— Будем занимать оборону?

— Само собой...

— В подвале немецкие гранаты есть,— подает голос Давиденков.

Бойцы пристраиваются у окон по этажам. На чердак двое лезут. Немцы не наступают. Крутятся возле крайней сопки. Ребятам надоело сторожить.

— Походим, разомнемся...

— Не расходитесь.

— А куда нам? До вечера бы дотянуть, а там на завод Войкова махнем...

Хочется есть. Солдат с тесаком выбирает из кармана крошки сухаря.

— Пойтить достать пожрать надо...

— Куда?

— Та я приметил — в проулке коняка убитая.

Смотрю во двор. Высокий каменный забор, над ним кипень пролива, тучи густые. Ветер с моря гонит снежную крупу. Меня что-то знобит... Застрял здесь, а Рая сыворотку ждет. Шарю по комнатам, может, где аптечка. Нет, все бумаги, бумаги...
Солдат с тесаком тащит лошадиную ногу. Запыхался.

— Во, зараза! С чердака в переулке очередь дали,— показывает он на рукав шинели — дырка. Прислушивается.

— Ты чего?

— Самолет урчит.

Слух у него отличный. Вскоре появляется наш самолет. Летит низко над домами, сбрасывая грузы.

— Мирово!

Проходит с полчаса — один за другим прилетают еще четыре самолета.
Мешки падают далеко от нас, на сопки. За грузом бегут моряки.
Ребята мои повеселели. Приносят на железном листе куски подгоревшего мяса. Глотаем конину, не разжевывая.

— Танки,— вдруг орет, прыгая по лестнице с чердака, наблюдатель.

Точно. В нашу сторону движутся гуськом три танка. У развилки два поворачивают к сопкам, третий, пятнистый, спускается к озеру.
Сам танк для нас не страшен. Какое приложение будет к нему? А, вот оно — только танк подошел к большим домам, из подвалов, как комашня, выскакивают фрицы. У вытянутого здания бани танк приостанавливается — узкий переулок завален рухнувшими стенами. Вертит башней, бьет из пушки по нашему и соседним домам.
Знают ли фрицы, что мы здесь? Пока ничем не выдаем себя.

— Товарищ доктор,— дергает меня за шинель Давиденков.— Я сейчас ее трухану... танку...

— Куда? С такой ногой?..

— Я ползком могу... Гранаты есть.

Подходит солдат с тесаком.

— Давай гранаты, шугану сам...

— В выхлопную трубу целить надо,— бурчит Давиденков.

— Не учи.

Солдат оставляет мне свой автомат.
Через двор, низко пригибаясь, бежит он с гранатой. Следом — не послушал — прихрамывая, переваливаясь, тянется Давиденков.

— Вернись, Давиденков. Вернись!

Конечно, не слышит. Солдат лезет через каменную ограду и, прячась за домами, подбирается к бане. А Давиденков по переулку ковыляет к завалу. Теперь, когда танк не стреляет, я чуть высовываю голову и хорошо вижу, как от острых, гладко отполированных траков разлетаются комья жирной глины. На боку, над черным крестом, приварена заплата. Что же солдат застрял в этой бане? Как раз момент бросать... Раздается взрыв! Молодец! Но танк не загорается. Продолжает двигаться. Неудача. Эх, смоется! Но вот спешит Давиденков. Карабкается, ползет по камням на завал. Взмах рукой. Танк в черном облаке дыма. Давиденков скатывается вниз.

— Прикрывай! — кричу я ребятам.

— Лупи!..

Открываем огонь. Строчу из автомата. Немцы исчезают за каменной стеной.
Солдат притаскивает мертвого Давиденкова.

— Промахнулся... далеко кидать было,— оправдывается.

Давиденкова опускаем в щель возле дома, закладываем обломками ракушечника.
Отвоевался Давиденков, прощай, старина...

Прислушиваемся — сквозь порывы ветра доносится стрельба откуда-то сверху, с Царской сопки. И ракеты там взлетают. Там идет бой. Нам — туда!

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте



За это сообщение автора Руслан поблагодарил: Черновъ
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сорок дней, сорок ночей
СообщениеСообщение добавлено...: 08 май 2014, 17:58 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20487
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6959 раз.
Поблагодарили: 11185 раз.
Пункты репутации: 80
Глава 29


Огромное убежище - тамбур с герметическими дверями, несколько отсеков под тяжелым бетонированным покрытием.
Перед убежищем — круговые ходы сообщения с каменными стенками и колпаками. Здесь КП штаба десанта. Горят коптилки. Полно гари. Бойцы курят, проверят оружие.
Я проскочил удачно. Незадолго до моего прихода была отбита атака. Немцы оседлали вершину, дошло до рукопашной, их отбросили.
Заглядываю в отсеки.

— Доктор, доктор, сюда! — зовет женский голос.

Иду на окрик. Шура, сидя на корточках, перевязывает солдата. Раненых около двадцати, все свежие. Сбрасываю шинель, помогаю Шуре. Бинтов достаточно, есть кое-какие медикаменты — в убежище обнаружили. К стене привалились двое в комбинезонах летчиков. Это те ребята, с подбитого «ила». У молодого штурмана перевязаны лоб, глаза. Он силится сорвать с себя повязку.

— Снимите противогаз! Снимите противогаз!

— Сергей, брось, не надо... Слышишь? — удерживает его товарищ.

Но тот свое:

— Противогаз!..

Ввожу штурману пантопон, притихает. Шура говорит, что молоденькому выбило глаза, а он не понимает. Наверное, помешался.
Спрашиваю, не видела она кого из нашего полка.

— Нет, не видела.

— Рая ранена.

— Где она?

— Внизу, в домике... Куда своих раненых дели?

— Легкораненые со мной пошли. Тяжелые с Нелькой остались там. Ох, вспомню, как кричали: «Бросаете?» — выть хочется. В болоте... в степи многих растеряла.

Узнаю, что комдив связался с командующим армией — обещали срочно высадить морскую бригаду к нам на помощь. Но забарахлила рация, и не удалось что-то еще уточнить.

— Дело не в рации,— вмешивается пилот.— Нужно было армии еще днем к нам прорываться... Время теряют: Митридат — ключ к Керчи. Немцы уже с «Огненной земли» перебросили сюда свои части, а наши тянут, тянут...

— Рисковать не хотят,— говорит кто-то из раненых.

— А мы?

— Жаль, на Ак-Бурунскую крепость не пошли... Там бы мы кум королю были. Боеприпасов полно, оружия. Склады продуктовые, причалы...

Закончив с ранеными, захожу в соседний отсек. Большой зал. Посредине стол, на нем трофейная громоздкая рация.
Бородатый радист копается в аппаратуре — ему присвечивают карманным фонариком. Рядом, опираясь на палку, стоит плотный с усами полковник — комдив.

— Я «Вымпел»... Я «Вымпел»,— надрывается радист.— Слышите меня? Слышите меня?

Комдив подергивает усами.

— Пробуй еще...

С час на сопке спокойно. Потом немцы опять атакуют. В убежище то и дело забегают связные. Меньше и меньше становится людей внутри. Наконец на вольтметре вздрагивает красная стрелка — рация заработала.
Комдив говорит с командующим.

— Понял вас. Угольная пристань... Угольная пристань,— повторяет он.

Вбегает офицер-моряк, возбужденно что-то докладывает комдиву. Комдив машет рукой — всем выходить наружу!
По всей верхушке вспыхивают автоматные очереди, пересекаются огненные трассы. Рассыпаемся по ходу сообщения. Стреляем редко, когда немцы подползают совсем близко. Отбиваем несколько волн штурмовых групп. Впереди траншеи и вокруг нашего убежища ухает, дыбится земля.
Прямой наводкой садят орудия с соседней сопки. В траншеях находиться невозможно — без толку всех перебьет, и мы укрываемся в убежище. А немец лезет, настырно лезет кверху.
Моряк в бушлате, прилипший к ближайшей от выхода амбразуре, кричит:

— Фрицы! — и бросает в проем окна гранату.

Снаружи в наши окна тоже летят гранаты. Грохают взрывы.
Свистят, взвизгивают пули. Люди выскакивают в коридор. Гаснет свет. Стонут раненые.

— Спокойно, без паники! — врывается властный голос комдива.

Шура, я и пилот вытаскиваем раненых из первого отсека, переносим в глухой угол.

— Нужно идти в контратаку,— говорит пилот и достает пистолет.

Комдив подходит к радисту, который, растопырив руки, прикрывает ватником рацию, и что-то говорит ему. Тот кивает, берет микрофон. Начинает хрипеть, надрываться:

— «Маяк», «Маяк». Прошу огонь по квадрату...

Через несколько минут убежище так встряхивает, что кажется, будто оно сдвинулось с места. Сверхтяжелым, огромным начинают долбить по крыше. Пилот орет мне на ухо:

— Держись... Огонь на себя вызвали!

Вначале удары редкие, их даже можно считать, но скоро они сливаются в лавинный чудовищно-невыносимый гром. Сдавливаешь голову руками, сжимаешься в комок, ожидая, что сейчас все рухнет и завалит.
Верхушка очищена от немцев.
Комдив подзывает Шуру и меня.

— Берите раненых, направляйтесь к пристани Угольной. Подойдут катера — раненых посадите... Только быстро, пока спокойно.

Выходим со связистами, они помогают раненым, провожают нас до половины склона. Дальше дорогу сам знаю. Благополучно добираемся к дому, где я был днем.

— Передохните,— говорю Шуре.— Я мигом сбегаю к Рае, оттуда к причалам... Все разузнаю.

— А кто нам сообщит потом?

— Связного возьму.

Пилот вызывается идти со мной. На улицах пустынно и темно.
По мостовой гулко отдаются наши шаги, будто копытами стучим.
Домик и подвал, где лежала Рая, пусты.

— Может быть, моряки с ранеными уже у причалов?

— Все может быть...

Проклинаю себя, что оставил ее.
Дорогу к причалам точно не знаем; комдив сказал, патрули должны стоять, но мы никого пока не встречаем. Тьма.

— Серегу жаль,— горюет летчик.— С первого дня войны вместе... Неужели с глазами ничего нельзя?

— Выбраться ему отсюда надо... На Большой земле специализированные госпиталя. Филатов делает чудеса...

— Вон, по-моему, костер.

Впереди то появляется, то исчезает ярко-красный лоскут света. Идем на него. На углу — моряк с автоматом.

— Один загораешь?

— А чем плохо? Еще корешок недалеко стоит,— показывает он рукой на море.

В темноте, справа, мерцает красноватое пятно.

— Вдвоем пол-Керчи охраняем,— смеется моряк.— Ребята все к причалам потопали. А вы куда?

Объясняю и спрашиваю, не проходили ли здесь моряки с ранеными?

— Были.

— Девушку раненую с ними не видел?

— Вроде бы не...

Проходим еще с полкилометра и сворачиваем к чернеющей многоэтажной коробке. Ветер с пролива свободно гуляет. Гремит на крыше листовое железо. Волны лупят в развороченные плиты набережной. Причалы разбиты, из воды торчат погнутые сваи. Горбиной выпирает полузатопленная баржа. У дома и на берегу бродят моряки. У каменной стены-ограды, закутавшись головой в шинели, приютились раненые. Раи нет. Отправляю пилота назад к Шуре.
Когда придут катера, точно никто не знает, а раненым находиться у стены небезопасно. Нужно перевести в укрытие.
Моряки хозяйничают во дворе. Тащат в дом доски, пустые ящики, деревянные бочки, солому.

— Чего стоишь? Бери! — кидает мне моряк ящик из-под мин.

Поднимаюсь за ним на последний этаж. В громадной пустой комнате с окнами, выходящими на море, на цементном полу возвышается большая куча барахла.

— Для чего это?

— Ориентир для десанта.

Кучу обливают керосином.
Нужно торопиться.
Выхожу на улицу, собираю всех раненых и веду в подвал. Они говорят, что есть еще раненые на берегу в блиндажах.
Может быть, там как раз и Рая? Но побежать сейчас туда никак нельзя, надо встречать Шуру с ранеными. Стою на углу.
В окнах вспыхивает свет — четыре оранжево-ярких квадрата. Сигнал кораблям!
Шуры все нет. Подходят новые раненые — поодиночке, по двое вылазят из щелей, спускаются с Митридата. Вести их некому — ковыляют сами.
Свет в доме тревожит немца.
Разрывы по берегу.
Прожектор выпускает плоские щупальца. Как бы Шура и раненые не попали под огонь... Вот они! Бегу навстречу, провожаю в подвал.

— Райку нашел? — спрашивает Шура.

— Нет...

Теперь есть кому присмотреть за ранеными, и я могу заглянуть в блиндажи.
Набережная в огне.
Бьют орудия с мыса.
Свистят осколки.
Прижимаюсь к железным воротам, выжидаю.
Короткое затишье. Срываюсь, меня оглушает взрыв, страшная сила сбивает с ног. Небо раскалывается и падает на голову. В глазах засверкали, закружились дома, окна, костры... Ничего не помню.

Очнулся в подвале — лежу на соломе. Повернуться нельзя, будто на меня навалена гора камней. Во рту солоно. Кричу, но голоса своего не слышу. Не хватает воздуха.

— Отошел? — наклоняется надо мной Шура.

Плохо ее слышу, но понимаю по движению губ. Контузия... И грудь...

— Раю нашли? — кричу.

Шура кивает головой.

— В блиндаже была. Все в порядке.

И еще говорит, что катера на подходе и сейчас будем выбираться из погреба.
Меня выносят, усаживают под стенку дома вместе с другими ранеными.

— Прорвались!.. Молодцы! — кричат вокруг.

Прожектор немецкий ослеп. Пушки на мысу молчат.
Теперь в той стороне огонь. Вспышка за вспышкой. На мыс обрушиваются наши снаряды — дальнобойные с Тамани.
Немцы без толку бросают осветительные ракеты над проливом.
Катера медленно, очень медленно, лавируя между железными сваями, подходят к берегу. На палубе толпятся матросы и солдаты в касках.
Бойцы торопливо скатывают пушки, выгружают минометы, ящики с патронами. Шура бегает — носится от одного катера к другому.
С тендера сходят санитары с носилками и направляются к дому.
Начинается погрузка раненых.
Я ищу Раю среди тех, кого тащат на носилках.
Кажется, она! В кубанке, прикрытая шинелью.

— Рая! — кричу.

Из-под шинели высовывается ладошка.
Два матроса кладут меня на носилки и поднимаются по трапу на тендер.
Перед тем как спуститься в трюм, вспоминаю, что у меня в кармане граната. Отдаю ее моряку.
Он стискивает мне плечо.

— У нас их хватает, браток...

Уже тарахтят моторы. В доме все еще полыхает костер. На набережной густо народу. Где-то в толпе затерялась Шура, она остается.
Над городом, переливаясь, колеблется зарево, на фоне красного неба еще резче проступает массивное черно-угольное тело горы, которая находится в руках десантников.
Моряки спешат к Митридату.

:thank_you:

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru